Menu
Nos applis :

jeudi 05/11/2009

Tirage au sort de la Coupe de France


Clermont jouera à Yzeure (CFA) pour le 7ème tour de Coupe de France le 21 novembre 2009.

Le tirage au sort du 7ème tour de la Coupe de France a eu lieu ce jeudi midi à la Maison du Sport Français (1, avenue Pierre de Coubertin, Paris 13). Il a été effectué par Jean Djorkaeff, président de la Commission Fédérale de la Coupe de France, et Michel Drucker. L’ensemble des clubs qualifiés étaient répartis en dix groupes.
Pour leur entrée en lice au 7ème tour de la Coupe de France, les hommes de Michel Der Zakarian disputeront un derby à Yzeure (CFA). La rencontre devrait se disputer le samedi 21 novembre à 18h30.

Le tirage complet

Groupe A
Saint-Gaudens-Violette (4) – Pau (3) 
Blanquefort (4) – Trélissac (3)
Perpignan-Canet (4) – Agen (3)
Marignane (3) – Bastia (2)
Lattes (4) – Bayonne (2)
Arles-Avignon (2) – Luzenac (2)
Balma (3) – Pamiers (4)

Groupe B
Calvi (3) – Borgo (4)
Venissieux Minguettes (3) – Rodez (2)
Feurs (3) – Saint-Priest (3)
Bagnols Pont (4) – Bourgoin-Jallieu (4)
Toulon LAS (4) – Villefranche-sur-Saône (3)
Saint-Maurice Beynost Ain Sud (4) – Cannes (2)
Nîmes Lasallien (4) – La Murette (5)
Istres (2) – Nîmes Olympique (2)

Groupe C
Saint-Germain-des-Fossés (5) – Thiers (3)
Cassis-Carnoux (2) – Ajaccio (2)
Annonay (4) – Valence (4)
Yzeure (3) – Clermont Foot (2)
Seyssinet Pariset (4) – Montceau (3)
Vallières (5) – Evian Thonon Gaillard (2)
Mont Pilat (5) – Bressane Marboz (4)
Montluçon (3) – Nevers (3)

 Groupe D
Tremery (5) – Thionville (3)
Créteil Lusitanos (2) – Tours (2)
Amneville (3) – Dijon (2)
Reims Sainte-Anne (4) – Saint-Dizier (3)
Montereau (5) – Moissy-Cramayel (3)
Selongey (3) – Toul (4)
Jarville (3) – La Chapelle Saint-Luc (4)
Sens (3) – Vesoul (3) 

Groupe E
Forbach Marienau (4) – Robertsau (5)
Jura Dole (4) – Metz (2) 
Colmar (3) – Beaume les Dames (4)
Besançon (3) – Sarrebourg (4) 
Bischheim Soleil (4) – Troyes (2)
Biesheim (4) – Strasbourg (2) 
Mulhouse (3) – Sarre Union (3) 
Saint-Louis Neuweg (3) – Oberlauterbach (4) 

Groupe F
Seclin (4) – Luneray (4) 
Issy-les-Moulineaux (4) – Loon-Plage (4)  
Sin Le Noble (5) – Les Lilas (3) 
Compiègne (3) – Arras (3) 
Chambly (4) – Saint-Ouen l’Aumône (4)
Tourcoing (5) – Marquette (5)
Rouen (2) – Beauvais (2) 
Caen (2)  – Dunkerque (3)

Groupe G
Aire sur la Lys (4) – Feignies (3) 
Calais (3) – Sedan (2) 
Hermes (4) – Cambrai (4) 
Saint-Quentin (4) – Maubeuge (4)
Roissy-en-Brie (5) – Amiens (2)
Le Havre (2) – Avion (3) 
Lumbres (5) – Marck (3) 
Fresnoy-le-Grand (4) – Neuilly-sur-Marne (5) 
 
Groupe H
La Ferté-Bernard (4) – Courbevoie (5)
Flers (4) – Aubervilliers (3)
Pacy-sur-Eure (2) – Villemomble (3)
Bonchamp-Lès-Laval (4) – Fougères (5)
Angers (2) – Poissy (3)
Versailles (4) – Granville (4)
Laval (2) – Vitré AS (3)
La Flèche (4) – Chartres (4)
 
Groupe I
Vannes (2) – La Vitréenne (3)
Tregunc (5) – Les Herbiers (3)  
Montgermont (4) – Plabennec (2)
Cherbourg (3) – Chantepie (4)
Rennes TA (4) – Saint-Renan (5)
Plouvorn (4) – Combourg (5)
Concarneau (3) – Nantes (2)
Paimpol (4) – Chateaubriant (4)
 
Groupe J
Vigilante Saint-Fulgent (5) – Orléans (3)
Saint-Mars-la-Brière (5) – Brest (2)
Saumur (3) – Châteauroux (2)
Cognac (3) – Feytiat (4)
Romorantin (3) – Poitiers (3)
Cholet (3) – Moulins (2)
Saint-Sébastien-sur-Loire (4) – Chauray (4) 
Saint-Jean Le-Blanc (4) – Niort (3)

Niveau (2) : L2, National
Niveau (3) : CFA, CFA2
Niveau (4) : 2 premiers niveaux de Ligue
Niveau (5) : autres