Menu
Nos applis :

lundi 25/10/2010

Prochain match : Clermont / Metz

Prochain match : Clermont / Metz

13ème journée de Ligue 2 / Clermont Foot – FC Metz / Vendredi 29 octobre (20h00) – Stade Gabriel-Montpied

Billetterie en ligne

> Réservez vos places en ligne dans notre rubrique E-Ticket !

Tarifs à l’unité de 6 à 19 €. Gratuit pour les moins de 16 ans accompagnés d’un adulte.
Cliquez ici pour consulter l’ensemble des tarifs.

Réservations en grandes surfaces

Ventes à partir des six établissements suivants dans toute la France:

  • AUCHAN
  • FNAC
  • E. LECLERC
  • CARREFOUR
  • CORA
  • GÉANT

Impressions et distribution des billets sur place. En vente jusqu’à une demi-heure avant le coup d’envoi du match.

Présentation de l’adversaire


Fiche club:

Nom :
Football Club de Metz
Année de fondation : 1932 
Budget prévisionnel : 11,5 M€
 
Président : Bernard SERIN
Entraineur :  Dominique BIJOTAT
Stade :  Saint-Symphorien (26 661 places)
Site officiel: fcmetz.com

Nombre de saisons en Ligue 1: 57
Nombre de saisons en Ligue 2: 14

Palmarès:
– Vice-Champion de France de Ligue 1 (1998).
– Champion de France de Ligue 2 (1935, 2007).
– Vainqueur de la Coupe de la Ligue (1996).
– Vainqueur de la Coupe de France (1984, 1988).
– Vainqueur de la Coupe Gambardella (1981, 2001, 2010).
– Participation à la Ligue des Champions (1999).
– Participations à la Coupe UEFA (1986, 1997, 1998, 1999).

  

Statistiques saison 2010/2011:

Classement général :
17ème (11 points)
2 victoire, 5 nuls, 5 défaites / 8 buts marqués, 11 buts encaissés
Série en cours: NNVDN
Classement domicile: 14ème
Classement extérieur: 17ème
Meilleurs buteurs: Tenema N’Diaye, Diafra Sakho (2 buts).

Effectif 2010/2011:

– Gardiens: Christophe Marichez, Joris Delle, Oumar Sissoko, Anthony M’Fa.
– Défenseurs: Cheik Gueye, Fallou Diagne, Romain Bregerie, Roman Métanire, Yi Teng, Mario Mutsch, Gaetan Bussman, Adama Tamboura, Kalidou Koulibaly, Nuno Frechaut, Mateusz Siebert.
– Milieux: Illiès Haddadji, Gaetan Englebert, David Fleurival, Amine Aribi, Olivier Cassan, Merlin Tandjigora, Kévin Diaz, Mahamane Traoré, Djemel N’Ganvala, Yeni Ngbakoto, Ludovic Guerriero, Christophe Walter.
– Attaquants: Diafra Sakho, Rudy Gestede, Tenema N’Diaye, Thibault Bourgeois.

Joueurs utilisés saison 2010/2011:

NomJouésTit.Remp.But(s)CJCR
D.Fleurival12120120
M.Mutsch12111010
D.Sakho1284210
R.Brégerie11110110
L.Guerriero10100050
A.Tamboura1082000
J.Delle990000
F.Diagne981020
C.Gueye880010
R.Gestede853000
N.Frechaut770030
G.Englebert770020
O.Cassan743110
K.Diaz660100
T.N’Diaye651201
M.Tandjigora633010
T.Bourgeois624000
Y.N’Gbakoto413001
C.Marichez330000
Y.Mokhtari312000
G.Bussman312000
K.Koulibaly211010
S.Borbiconi110000

Résultats saison 2010/2011:

CompétitionMatchScoreClass.
CL – 1er tourClermont FootMetz3-1  
L2 – 1e j.MetzEvian TG0-2 19
L2 – 2e j.LavalMetz1-0 19
L2 – 3e j.MetzTroyes0-1 20
L2 – 4e j.MetzVannes OC1-0 18
L2 – 5e j.AC AjaccioMetz0-0 18
L2 – 6e j.MetzNantes1-1 18
L2 – 7e j.ChâteaurouxMetz1-0 20
L2 – 8e j.MetzReims0-0 19
L2 – 9e j.Tours FCMetz2-2 18
L2 – 10e j.MetzDijon3-1 16
L2 – 11e j.GrenobleMetz1-0 17
L2 – 12e j.MetzAngers1-1 17


Les 5 dernières saisons:

SaisonNiveauPosPtsJGNPBpBcDiff
2009/2010Ligue 2456381410144339+4
2008/2009Ligue 256338179124835+13
2007/2008Ligue 120243852492864-36
2006/2007Ligue 217638226105422+32
2005/2006Ligue 1202938621112659-33

Le programme de la 13ème journée de ligue 2

AngersTroyes
BoulogneReims
Clermont FootMetz
DijonNantes
GrenobleAC Ajaccio
IstresEvian
Le HavreLe Mans
NîmesLaval
SedanVannes
ToursChâteauroux