Menu
Nos applis :

mardi 09/11/2010

Prochain match : Clermont / Châteauroux

Prochain match : Clermont / Châteauroux

Clermont reçoit Châteauroux vendredi pour la 15ème journée de Ligue 2. Découvrez tout ce qu’il faut savoir sur ce futur adversaire et sur la billetterie du match !

Billetterie en ligne

> Réservez vos places en ligne dans notre rubrique E-Ticket !

Tarifs à l’unité de 6 à 19 €. Gratuit pour les moins de 16 ans accompagnés d’un adulte.
Cliquez ici pour consulter l’ensemble des tarifs.

Réservations en grandes surfaces

Ventes à partir des six établissements suivants dans toute la France:

  • AUCHAN
  • FNAC
  • E. LECLERC
  • CARREFOUR
  • CORA
  • GÉANT

Impressions et distribution des billets sur place. En vente jusqu’à une demi-heure avant le coup d’envoi du match.

Présentation de l’adversaire


Fiche club:

Nom : La Berrichonne de Châteauroux
Année de fondation : 1885 
Budget prévisionnel : 8 M€ 
 
Président : Patrick LE SEYEC
Entraineur :  Didier THOLOT
Stade :  Gaston-Petit (17 072 places)
Site officiel: berrichonne.net

Nombre de saisons en Ligue 1: 1
Nombre de saisons en Ligue 2: 33

Palmarès:
– Champion de France de Ligue 2 (1997).
– Finaliste de la Coupe de France (2004).
– Participations à la Coupe UEFA (2004).

  

Statistiques saison 2010/2011:

Classement général :
5ème (22 points)
6 victoire, 4 nuls, 4 défaites / 17 buts marqués, 15 buts encaissés
Série en cours: VDNDV
Classement domicile: 7ème
Classement extérieur: 5ème
Meilleur buteur: Kévin Dupuis (5 buts).

Effectif 2010/2011:

– Gardiens: Vincent Fernandez, Alexandre Bouchard.
– Défenseurs: Marc Giraudon, Jérémie Roumegous, Damien Da Silva, Romain Reynaud, Julien Cordonnier, Anthony Scaramozzino, Tristan Lahaye, Elie Dohin, Sofiane Cherfa.
– Milieux: Romain Grange, Xavier Thiago, Rudy Haddad, Damien Dufour, Ahmed Kashi, Gautier Pinaud, Amara Baby,  Emmanuel Imorou, Quentin Othon, Christopher Maboulou.
– Attaquants: Ablaï Baldé, Kévin Dupuis, Camaldine Abraw, Jérôme Lafourcade.

Résultats saison 2010/2011:

CompétitionMatchScoreClass.
CL – 1er tourLavalChâteauroux3-2  
L2 – 1e j.ChâteaurouxIstres0-0 11
L2 – 2e j.NîmesChâteauroux1-1 15
L2 – 3e j.ChâteaurouxLe Havre2-1 6
L2 – 4e j.Le MansChâteauroux0-2 3
L2 – 5e j.ChâteaurouxEvian TG0-1 6
L2 – 6e j.LavalChâteauroux1-1 5
L2 – 7e j.ChâteaurouxMetz1-0 5
L2 – 8e j.TroyesChâteauroux3-1 7
L2 – 9e j.ChâteaurouxReims2-0 5
L2 – 10e j.Vannes OCChâteauroux0-1 4
L2 – 11e j.ChâteaurouxAC Ajaccio1-2 7
L2 – 12e j.NantesChâteauroux1-1 7
L2 – 13e j.Tours FCChâteauroux2-0 8
L2 – 14e j.ChâteaurouxGrenoble4-3 5

Joueurs utilisés cette saison:

NomJouésTit.Remp.ButsCJCR
V. Fernandez14140010
T. Lahaye10100010
X. Thiago14140120
E. Imorou1468020
J. Cordonnier13130241
A. Baby13130120
R. Grange1385100
S. Cherfa1358020
K. Dupuis12120510
R. Haddad12120120
A. Scaramozzino12120070
J. Lafourcade1192420
R. Reynaud10100030
C. Maboulou972110
G. Pinaud817010
Ab. Baldé606000
E. Dohin550020
K. Constant431010
D. Dufour303000
A. Bouchard202000
C. Abraw202000


Les 5 dernières saisons:
 

SaisonNiveauPosPtsJGNPBpBcDiff
2009/2010Ligue 21644381014145054-4
2008/2009Ligue 21544381116114046-6
2007/2008Ligue 21545381115123442-8
2006/2007Ligue 275438151494244-2
2005/2006Ligue 215443810141448480