Menu
Nos applis :

lundi 12/12/2011

Orléans – Clermont en 32èmes

Orléans – Clermont en 32èmes

Clermont se déplacera à Orléans, formation de National, le week-end du 7 et 8 janvier 2012 pour le compte des 32èmes de finale de la Coupe de France.

Le tirage au sort des 32èmes de finale de la Coupe de France, marqués par l’entrée en lice des clubs de Ligue 1, a été effectué ce lundi soir par Teddy Bertin, vainqueur de la compétition avec le RC Strasbourg en 2001, et Jérémy Stravius, médaillé d’or de natation. Le tirage a réservé un nouveau déplacement pour le Clermont Foot, qui ira défier Orléans (National) .

Finaliste de l’épreuve en 1980, le club orléannais se classe actuellement 7ème en championnat National après 7 victoires, 4 nuls et 6 défaites. La formation entrainée par l’ancien auxerrois Yann Lachuer compte aussi dans ses rangs l’ancien clermontois Julien Cordonnier, capitaine de l’équipe.

La rencontre aura lieu au Stade de la Source le samedi 7 ou le dimanche 8 janvier 2012.

Retrouvez ci-dessous le reportage d’Alexandre Rosenfeld en immersion dans l’équipe d’Orléans pour l’émission C le Foot amateur sur CFOOT:


 

Le tirage complet

  • Luçon VF (CFA) – Avranches US (CFA)
  • Cherbourg AS (Nat) – Châteauroux (L2)
  • Sablé-sur-Sarthe FC (CFA2) – Sedan Ardennes CS (L2)
  • Chambly Thelle FC (CFA2) – AJ Auxerre (L1)
  • Chantilly US ou le Portel (DH) – Lille (L1)
  • Limoges FC (CFA2) – Boulogne Côte d’Opale US (L2)
  • Chamois Niortais FC (Nat) – Brest (L1)
  • Saint-Etienne (L1) – Bordeaux (L1) 
     
  • Ajaccio GFCO (Nat) – Toulouse (L1)
  • Thiers SA (CFA2) – Istres FC (L2)
  • Valence AS (CFA) – Laval (L2)
  • Versailles 78 FC (DH) – Dijon (L1)
  • Lyon-Duchère AS (CFA) – Lyon (L1)
  • Le Havre AC (L2) – Lorient (L1)
  • Bourg-Peronnas FC (CFA) – Montceau Bourgogne FC (CFA2)
  • Fréjus Saint-Raphaël (Nat) – Ajaccio AC (L1)
     
  • Bastia (L2) ou Louhans-Cuiseaux (CFA2) – Sochaux Montbéliard (L1)
  • Red Star FC 93 (Nat) – Marseille (L1)
  • Mulhouse FC (CFA) – Créteil Lusitanos US (Nat)
  • Angers SCO (L2) – AS Monaco (L2)
  • Drancy Jeanne d’Arc (CFA) – Strasbourg ARC (CFA2)
  • Caen (L1) – Troyes AAC (L2)
  • Marck AS (CFA2) – Nice (L1)
  • Prix les Mézières AS (DH) – Montpellier (L1)
     
  • Compiègne AFC (CFA) – Montagnarde Inzinzac US (CF2)
  • Locminé Saint-Colomban (CFA2) – Paris Saint-Germain (L1)
  • Orléans 45 US (Nat) – Clermont Foot Auvergne (L2)
  • Metz FC (L2) – Evian Thonon Gaillard (L1)
  • Vitré AS (CFA2) – Tours FC (L2)
  • Le Mans FC (L2) – Valenciennes (L1)
  • Rennes Tour d’Auvergne (DH) – Quevilly US (Nat)
  • Rennes (L1) – AS Nancy Lorraine (L1)