Menu
Nos applis :

mardi 25/10/2016

Clermont / OM: les groupes

Clermont / OM: les groupes
Corinne Diacre a communiqué ce mardi soir le groupe des 18 joueurs retenus pour affronter l'Olympique de Marseille ce mercredi (21h05) en Coupe de la Ligue.
 
Eugène Ekobo (cuisse), Mehdi Jeannin (poignet) et Ludovic Genest (cuisse) sont forfaits tandis que Joseph Lopy, Baptiste Martin et Rémy Dugimont* sont suspendus. Présents aux entrainements du groupe pro depuis le début de semaine, les deux joueurs de l'équipe réserve Axel Magnesse (milieu de terrain) et Mohamed Guilavogui (attaquant) intègrent le groupe à l'occasion de ce 16ème de finale.
 
Rudi Garcia emmène quant à lui 19 joueurs à Clermont. Le nouvel entraineur marseillais a convoqué le même groupe que pour affronter le PSG dimanche dernier, à une exception près: forfait, Clinton Njie est remplacé par Romain Alessandrini.  Eloigné des terrains depuis le début de saison, l'ancien clermontois va retrouver le groupe olympien dans un stade qu'il connait bien. Abou Diaby, William Vainqueur et Rémy Cabella pointent toujours à l'infirmerie.
 

Le groupe clermontois

Gardiens : Caillard, L'Hostis.
Défenseurs : Agounon, Avinel, Djellabi, Fontaine, Laporte, Rivieyran.
Milieux : Busin, Centonze, Espinosa, Guerbert, Jobello, Magnesse, Pereira-Lage.
Attaquants : Ajorque, Guilavogui, Thiam.
Entr.: C. Diacre.
 
Absents :  Dugimont, Lopy, Martin (suspendus), Ekobo, Jeannin, Genest (blessés), Diogo, Salze (choix).
 
* Le rapport arbitral n'ayant pas permis d'annuler le carton rouge reçu par Rémy Dugimont à Niort avant ce mercredi, l'attaquant sera suspendu pour le match face à l'Olympique de Marseille. Le club compte cependant faire appel de la sanction auprès de la Commission de Discipline, afin d'espérer une qualification du joueur samedi en championnat face à Amiens.
 

Le groupe marseillais

Gardiens : Pelé, Samba.
Défenseurs : Bedimo, Doria, Fanni, Hubocan, Rekik, Rolando, Sakai.
Milieux : Diarra, Khaoui, Lopez, Machach, Zambo Aguissa.
Attaquants : Alessandrini, Gomis, Leya Iseka, Sarr, Thauvin.
Entr.: R. Garcia.
 
Absents :  Cabella, Diaby, Njie, Vainqueur (blessés), Andonian, Escales, Haugan, Mouhamadou, Porsan-Clemente, Rabillard, Sané.